Direkt zu:
Sprache

Suche
Titelfoto: Fahrradfahrer auf dem Deich Titelfoto: Ansicht des Ausländeramtes Titelfoto Kreis Kleve Titelfoto: Ansicht der Kreisverwaltung in Kleve

26.09.2021

Wahlbeteiligung liegt bis 12.00 Uhr im Wahlkreis 112 – Kleve bei 54,7 Prozent

Bundestagswahl am 26. September 2021

Kreis Kleve – Die Wahlbeteiligung im Wahlkreis 112 Kleve (Urnen- und Briefwähler) lag bis 12.00 Uhr bei 54,7 Prozent (BTW 2017 - 12.00 Uhr: 43,98 Prozent).

Die Wahlbeteiligung von 54,7 Prozent setzt sich zusammen aus bislang 16,7 Prozent Urnenwählern und 37,9 Prozent Briefwählern.

Im Wahlkreis 112 Kleve sind nach dem aktuellen Wählerverzeichnis 225.463 Wahlberechtigte zur Landtagswahl aufgerufen (BTW 2017: 226.092).

 

 

Bundestagswahl / Sonntag, 26. September 2021

Wahlbeteiligung bis 12.00 Uhr

 

  
  
Stadt / Gemeinde

Wahlberechtigte
insgesamt 
Wahlbeteiligung in %
(Urnenwahlbezirke)
Wahlbeteiligung in %
(Briefwähler/innen)
Wahlbeteiligung in %
(insgesamt)
  
  
Bedburg-Hau9.91417,2839,5656,84  
Emmerich am Rhein19.12113,4542,6056,05  
Geldern25.41118,6034,1152,71  
Goch24.83216,1135,7851,88  
Issum9.71018,7738,8857,65  
Kalkar10.46217,3138,3055,61  
Kerken10.20417,9039,3557,25  
Kleve34.79014,0337,1651,19  
Kranenburg6.05719,0035,6054,60  
Rees17.16715,6340,5756,20  
Rheurdt5.32418,1440,9559,09  
Straelen11.55518,6538,9457,59  
Uedem6.31419,0836,5955,67  
Wachtendonk6.25115,3345,9961,32  
Wallfahrtsstadt Kevelaer20.90318,6838,0556,73  
Weeze7.44817,5830,2647,84  
Kreis Kleve 225.46316,7237,9454,65  
       
Ergebnis 2017226.09621,7121,7843,48      

 

Hinweis zur Wahlbeteiligung:

Bei den vergangenen Wahlen war zu beobachten, dass die Wahlbeteiligung nach 18 Uhr niedriger war als um 12 oder 16 Uhr. Der Grund hierfür sind die Briefwähler. Um 12 und um 16 Uhr werden sämtliche Briefwahl-Unterlagen in die Wahlbeteiligung hineingerechnet, die an die Wähler versandt wurden. Bei der Auszählung um 18 Uhr wurde bei den letzten Wahlen dann festgestellt, dass etliche versandte Briefwahl-Unterlagen nicht genutzt wurden und somit nicht zurückgekommen sind. Somit sinkt dann die endgültige Wahlbeteiligung.

Aufgrund der sehr hohen Zahl von angeforderten Briefwahl-Unterlagen wird damit gerechnet, dass sich dieses Phänomen auch bei der heutigen Bundestagswahl zeigt.